банннер

вторник, 10 ноября 2015 г.

Что будет с форекс в России в 2016?

 Как всем уже наверное известно, ЦБ России решил навести порядок на рынке Форекс. И каким же теперь будет валютный рынок в 2016 году?

 Как гласит "Закон о Форекс", который вступил в силу с 1 октября 2015 (федеральный закон 460-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ") , все форекс брокеры и дилинговые центры, которые собираются предоставлять услуги интернет торговли на территории России, должны обзавестись специальной лицензией. Но пока, еще ни один брокер не только не получил такую лицензию, но никто даже не подал заявление и необходимые документы для ее получения. Хотя в законе жестко прописаны сроки рассмотрения заявления и выдачи лицензии 60 суток. Видимо, на начало 2016 года. форекс в России останется без брокеров.

 В защиту форекс компаний можно сказать, что такая ситуация сложилась вовсе не по вине брокеров. Дело в том, закон который будет регулировать порядок выдачи лицензии еще не утвержден Минюстом, а запуск планируется только с 11 января 2016 года.

 Кроме этого у дилингов есть и другая проблема, банки технически не могут предоставить Форекс Брокерам номинальные счета для размещения собственных средств, как этого требует "Закон о Форекс". И такая возможность у банков появиться не раньше декабря 2015.

 Но это значения не имеет, ЦБ РФ не станет делать поблажек.

С какими брокерами форекс в России встретит 2016 год? Может никого не останется?

На мой взгляд, никаких изменений скорее всего не будет. Регулятор будет следить только за компаниями которые сами (или их офисы ) будут зарегистрированы в России. Однако поскольку большинство дц и форекс брокеров зарегистрированы в других странах (в основном офшорах), их действия попадают под юрисдикцию тех стран где они зарегистрированы, а предоставлять услуги посредством торговли через интернет им вряд ли смогут запретить. И запретить работу их сайтов в России, так же вероятно не получиться.

Трейдерам не стоит расстраиваться, "Закон о Форекс" только улучшит качество услуг тех форекс брокеров, кто и так их уже предоставляет.




Комментариев нет:

Отправить комментарий