банннер

среда, 22 июня 2016 г.

Bitcoin - что это?

Bitcoin – электронная валюта. Валюта Bitcoin – электронные деньги, оборот которых происходит исключительно в электронном виде. Ими никто не управляет. Биткойны производятся людьми во всем мире, использующими программное обеспечение, которое решает математические задачи. Это первый пример растущей категории денег, известной как криптовалюта. Биткоины не печатают как бумажные деньги.



В чем отличие Bitcoin от обычных валют?

С помощью Bitcoin можно покупать онлайн вещи, оплачивать услуги. Например нескольких городах Малайзии недавно в криптовалюте ввели оплату услуг такси. В этом смысле Bitcoin – как и доллары, евро или иена, которыми производят платежи в цифровом виде. 
Хотя, главная характеристика Bitcoin, которая отличает ее от бумажных валют, это то, что у нее нет центрального контроля. Сеть Bitcoin не контролирует никто. Что дает держателям ощущение свободы, так как  Ваши деньги не зависят от политики монетарных регуляторов.

Кто создал Bitcoin?

Сатоси Накамото, так зовут разработчика программного обеспечения для Bitcoin. Сатоси Накамото предложил Bitcoin в виде электронной платежной системы, основанной на математических доказательствах. Идея состояла в том, чтобы произвести валюту, которая не зависит от любой центральной власти, и использования в электронном виде, с мгновенными переводами и низкими операционными издержками. 

Кто печатает Bitcoin?  

Bitcoin не печатает никто. Эта валюта создает свои собственные правила. Банки могут произвести больше денег для покрытия государственного долга, этим обесценивая валюту. Bitcoin же создается людьми в цифровом виде, сообществом к которому каждый может присоединиться. Bitcoins «добывается» методом использования вычислительных мощностей в распределенной сети. Эта сеть также обрабатывает транзакции в виртуальной валюте, создавая собственную платежную сеть Bitcoin.  

Возможно ли производить Bitcoin в неограниченном количестве?

Невозможно. В протоколе Bitcoin (правилах, определяющих работу системы) сказано, что когда-либо может быть создано только 21 млн биткойнов. Однако эти монеты делятся на мелкие части. Наименьшая делимая сумма – это стомиллионный биткоин, называемый «Сатоши», в честь основателя Bitcoin.

На чем базируется Bitcoin?

Валюта Bitcoin основана на математике.
Обычная валюта основана на золоте или серебре. Если Вы передаете доллар в банк, то теоретически могли бы получить золото взамен (хотя это не работает на практике). Но Bitcoin основана на математике, а не на золоте.

Люди в мире используют программы, следующие математической формуле для получения биткойнов. Математической формулой и программным обеспечением может воспользоваться любой желающий, так как все находиться в свободном доступе.




По материалам WELTRADE



Комментариев нет:

Отправить комментарий