банннер

четверг, 9 июня 2016 г.

ЕС - Европейский союз - кто почем и почему!

ЕС, Евросоюз или Европейский Союз – объединение государств Европы, которое создавалось для беспрепятственного движения товаров, услуг, капитала и людей. Общего рынка, крепкой единой валюты, снятия паспортно визового режима. Союзное объединение обеспечило странам-членам безопасность, экономический и социальный прогресс.
1992 год образования Европейского союза юредически. В силу Евросоюз вступил в ноябре 1993 года на основе Маастрихтского договора. Германия, Франция, Нидерланды, Бельгия, Люксембург считаются его основателями, которые и в данный момент остаются наиболее влиятельными участниками.






Члены ЕС – это страны, которые входят в состав Европейского союза. Войти в союз может любая страна мира, которая соответствует Копенгагенским критериям. Одно из условий к примеру, это соблюдение демократических принципов общественного строя и принципов правового государства. Страна кандидат в ЕС должна иметь высокий уровень экономического развития. И сегодня, в Европе мало стран могут претендовать на членство в Европейском союзе.


Государства члены Евросоюза?


28 государств входят в состав Евросоюза. Германия, Франция, Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Италия, Великобритания, Дания, Ирландия, Греция, Португалия, Испания, Финляндия, Швеция, Австрия, Венгрия, Латвия, Кипр, Литва, Эстония, Мальта, Словакия, Польша, Чехия, Словения, Болгария ,Румыния и Хорватия.


В Европейском Союзе официальными языкамиЕС считаются государственные языки стран-членов Евросоюза.


В Еврозону на территории которой функционирует евро, входит 18 стран ЕС, Латвия стала 18 страной, где государственной валютой стало евро в январе 2014 года.

.

В 2015 году количество проживающих в ЕС составило около 505 млн. человек, в 2014 году 507.4 млн, а в 2013 году - 505.7 млн, в 2012 году – 503.5 млн.







Комментариев нет:

Отправить комментарий