банннер

понедельник, 7 ноября 2016 г.

10 самых богатых, счастливых и передовых стран мира

Научно-исследовательский институт в Лондоне, Legatum Institute, опубликовал свой 10-й ежегодный Prosperity Index, в который входят наиболее процветающие страны мира.

Говоря о благосостоянии, как правило, подразумевается вопрос денег, однако аналитики Legatum Institute считают, что дело не только в этом. В рамках исследования рассматривалось 104 различных показателя, которые включают как традиционные (ВВП на душу населения, уровень безработицы в стране) так и более интересные факты, такие как число безопасных интернет-серверов и насколько отдохнувшими себя чувствуют жители.




Все данные разделяются на девять подиндексов: экономика, предпринимательство, управление страной, образование, здравоохранение, безопасность, личные свободы, социальный капитал, а также окружающая природная среда.

В ходе исследования были рассмотрены показатели 149 стран мира. За последние семь лет Норвегия занимала первое место семь раз. В этом году наиболее процветающей стала другая страна.

Читайте: Страны с самыми высокими налогами в мире

10. Великобритания: Несмотря на «Brexit», страна не только осталась в рейтинге, но и поднялась с 15-го на 10-е место. Лучшим среди показателей в стране являются условия ведения бизнеса. С этой точки зрения, Британии заняла 5-е место.

9. Дания: Скандинавия может похвастаться очень высоким уровнем жизни. Дания, на самом деле, является наименее процветающей страной в регионе. Наивысший балл страна получила за высокий уровень безопасности.

8. Швеция: Швеция занимает 3-е место в субиндексе экономики, а также 5-е в сфере управления страною, однако общий рейтинг страны упал с 5-й позиции, которую страна занимала в 2015 году.

7. Нидерланды: Страна занимает 2-е место по образованию и экономике.

6. Австралия: Известная своим непринужденным образом жизни и хорошими погодными условиями, Австралия заняла 2-е место в субиндексе социального капитала. Это помогло стране подняться на одну позицию в этом году.

5. Канада: По таким критериям, как социальный капитал и предпринимательство, страна заняла 3-е место. Что касается личных свобод – 2-е.

Также интересно: 15 цитат о деньгах от миллионеров и миллиардеров

4. Швейцария: Швейцария практически всегда находится на передовых позициях рейтинга благодаря наиболее качественному образованию (1-е место), а также сектору здравоохранения (3-я позиция).

3. Финляндия: Финны могут не относить свою страну к скандинавским, но то, что Финляндия является процветающей европейской страной – факт. Страна может похвастаться лучшим управлением в мире, по данным Legatum Institute.

2. Норвегия: В течение семи лет подряд Норвегия занимала 1-е место, будучи наиболее процветающей страной на планете, но в этом году страна сдала позиции, с наивысшим рейтингом в сфере управления (3-е место).

1. Новая Зеландия: Официально самой процветающей страной в мире, в соответствии с Legatum Institute, признана Новая Зеландия.




По материалам WELTADE










Комментариев нет:

Отправить комментарий