банннер

четверг, 3 ноября 2016 г.

Знаете кто платит самые большие налоги?

Всемирный экономический форум опубликовал «Отчет о глобальной конкурентоспособности и состоянии мировой экономики». Проанализировав данные, включая уровень коррупции, инфляции и политической стабильности, группа составила общую картину практически по каждой стране.




Одним из показателей, используемых ВЭФ, стал и уровень налоговой нагрузки, при этом более высокий уровень указывает на низкую конкурентоспособность страны. Для измерения налоговой нагрузки эксперты ВЭФ использовали общую налоговую ставку Всемирного банка. Портал Business Insider опубликовал рейтинг из 25-ти стран, налоговая ставка которых превышает 50%.

25. Испания – 50%: совсем недавно страна сократила общую ставку налога с 58% до 50%. Ранее Испания входила в топ-5 стран с самыми высокими налогами для ведения бизнеса в Европе.

24. Япония – 51.3%: высокие налоги сыграли роль в процессе определения рейтинга страны в индексе конкурентоспособности ВЭФ. В результате Япония заняла 8-е место в этом году, уступив три позиции.

22*. Мексика – 51.7%: несмотря на высокие налоговые ставки, коррупционное правительство и бюрократия являются основными препятствиями для ведения бизнеса в Мексике, сообщает ВЭФ.

Не пропустите: Экономический Форум в Давосе: интересные факты




22. Австрия – 51.7%: Австрия, так сказать, выделяется из толпы своей системой налогообложения. К примеру, пары облагаются налогом отдельно, даже если они состоят в браке.

21. Украина – 52.2%: украинские предприятия сталкиваются не только с серьезными геополитическими проблемами, но и с одними из самых высоких налогов в Европе.

20. Шри-Ланка – 55.2%: в то время как налоги на Шри-Ланке очень высокие, ВЭФ приводит политическую нестабильность и недостаточный доступ к финансированию как огромные препятствия для ведения бизнеса в стране.

19. Коста-Рика – 58%: небольшая страна является одной из немногих в Центральной Америке, где налоговая ставка намного превышает 50%.

18. Бельгия – 58.4%: страна-участница Европейского Союза имеет четвертую по величине ставку налога в еврозоне и самую высокую за пределами стран «Большой пятерки».

17. Тунис – 59.9%: в прошлом году налоговая ставка Туниса составляла более чем 62%.

16. Индия – 60.6%: эффективность внутреннего рынка Индии сдерживается фискальными правилами, которые позволяют правительству взимать различные уровни налога на добавленную стоимость.

Также интересно: Индия находится на пороге революции: экономической? Технологической?




15. Франция – 62.7%: нынешнее правительство реформировало налоговую систему, сократив корпоративные сборы, однако уровень налогообложения Франции все еще очень высок.

13*. Бенин – 63.3%: по данным Всемирного банка, налог на прибыль корпораций в стране составляет всего 15.9%, тем не менее, ряд других налогов делают общий уровень таким высоким.

13. Гамбия – 63.3%: не владея основными природными ресурсами, Гамбия является одной из самых бедных стран в мире. Более высоким остается налог с оборота, а не прибыли.

12. Чад – 63.5%: как и Гамбия, Чад полагается на сельское хозяйство и считается очень бедной страной. Налог с оборота составляет 1.5%, а с прибыли – 40%.

11. Никарагуа – 63.9%: страна страдает от высокого уровня государственной бюрократии, и, конечно же, высокого уровня налогообложения, сообщает ВЭФ.

10. Италия – 64.8%: высокие налоги являются единственным наиболее проблематичным фактором для ведения бизнеса в стране.

9. Венесуэла – 65%: экономика Венесуэлы попала под удар галопирующей инфляции, преступности и коррупции, согласно данным ВЭФ. Правительство повышает налоги, в частности для иностранных нефтяных компаний в рамках программы бывшего президента Уго Чавеса.

Читайте: Венесуэла – страна с минимальными затратами на добычу нефти




8. Китай – 67.8%: страна сталкивается с ухудшением ситуации: между 2014 и 2015 годами дефицит бюджета почти удвоился, составляя 2.7% от ВВП.

7. Бразилия – 69.2%: Уровень конкурентоспособности Бразилии стремительно падает. В контексте негативных условий торговли и политических потрясений, страна опустилась на шесть позиций в рейтинге до 81-го места.

6. Колумбия – 69.7%: правительство снизило общую ставку налога с более чем на 73% в прошлом году, однако, показатель остается одним из самых высоких в мире.

5. Мавритания – 71.3%: в 2013 году эта, зависящая от экспорта продуктов сельского хозяйства, страна ввела налог на прибыль нерезидента в размере 15%.

4. Алжир – 72.7%: эта страна может похвастаться самой высокой налоговой ставкой в Африке.

3. Таджикистан – 81.8%: страна в Центральной Азии повысила налог с 80.9% в прошлом году до 81.8% в этом, по данным ВЭФ.

2. Боливия – 83.7%: налог с оборота стоит компании в 60% от прибыли.

1. Аргентина – 137.4%: налог с оборота в этой стране составляет почти 90%.



По материалам WELTRADE






Комментариев нет:

Отправить комментарий