банннер

четверг, 17 августа 2017 г.

5 советов начинающему инвестору: как действовать, когда нет опыта и знаний

Если вы только собираетесь стать инвестором, но не решаетесь начать, приведенные рекомендации помогут вам чувствовать себя более уверенно. В мире финансовых акул не так страшно, как кажется.







Совет 1. Учитесь на том, что понятно и просто


Простые инструменты — ваши главные помощники на начальном этапе. Позже вы разберетесь с тем, что такое фьючерс, волатильность и полное плечо, а для начала поймите, как это работает. Что такое акции, дивиденды, и из чего формируется доход? Как работает инвестирование? Как происходит покупка и продажа акций? Изучите все основные термины и определения, которые кажутся непонятными, а потом опробуйте один простой инструмент. Получится — переходите к следующему, более сложному.

Совет 2. Прежде чем инвестировать, узнайте, каким образом будет формироваться доход


Пример: два консультанта предлагают вам вложить деньги в акции неких компаний. В первом случае вам обещают доходность на уровне 30% годовых, во втором — 40%. Вы думаете, чем меньше доходность, тем ниже риски? Или лучше вложиться в то, что более прибыльно?

Какой бы вариант вы ни выбрали, он будет ошибочным. Ни в одну из компаний не нужно инвестировать до тех пор, пока вы не будете располагать хоть какой-то информацией о них. Предположим, что первая компания — Facebook, акции которой попонятным причинам вырастут за 3 года в несколько раз. Вторая — никому не известная фирма «Проминвест» во главе с Ивановым И. И., который через несколько недель исчезнет вместе с компанией и вашими деньгами.

Вывод: сначала нужно понять, за счет чего вы будете получать доход. Да, на это понадобится некоторое время, но зато вы вооружитесь нужной информацией и сможете сделать разумный выбор.

Совет 3. Анализируйте и перепроверяйте любую информацию


Относитесь критически ко всему, что узнаете. Проверяйте и перепроверяйте. Старайтесь развить критическое мышление. Не жалейте времени на обдумывание и сопоставление фактов. Принимайте решения умом, а не эмоциями. Начинайте двигаться медленно, чтобы потом плавно ускоряться.

Совет 4. Не торопитесь и не начинайте инвестировать с больших сумм


Новички иногда делают сразу 2 ошибки: верят тем, кто убеждает их вложиться «сегодня, потому что завтра этой возможности уже не будет», и инвестируют все имеющиеся деньги. На самом деле начать можно и позже, и с небольших сумм. Не обязательно вкладывать сразу миллион и именно сегодня. Можно начать и с 1500 рублей. Примерно то же самое, как входить в холодную воду: не стоит сразу окунаться с головой, можно сначала опустить руку, потом — ногу, и после этого зайти в водоем полностью.

Совет 5. Не бездействуйте


Если вы решили стать инвестором, рано или поздно нужно начинать. Желательно не откладывать годами. Пусть ваши первые инвестиции будут небольшими, но многие великие трейдеры начинали с нескольких сотен долларов и стали миллионерами. Если просто сидеть и мечтать, вряд ли можно обрести финансовую независимость и возможность свободно перемещаться по миру, а ведь именно в этом, вероятно, и заключается ваша цель.


Статья подготовлена специально для fxosobye.blogspot.ru






Комментариев нет:

Отправить комментарий