банннер

среда, 16 августа 2017 г.

Серебро - металл для инвестиций




Как отмечают эксперты в области инвестирования, серебро – отличный финансовый инструмент, который должен быть в каждом инвестиционном портфеле. Почему это так?

Повышенный спрос в Китае



Металл используется для изготовления солнечных панелей, а последние пользуются повышенным спросом в Китае. Это связано с тем, что власти Китая активно борются с загрязнением воздуха, что соответствует Парижскому климатическому соглашению. Именно поэтому страна нарастит использование серебра в промышленности уже к 2020 году.

Отметим, что именно Поднебесная делает колоссальные инвестиции в «чистую» энергетику, которые в разы превышают инвестиции Евросоюза.

Месяцем ранее Китаю представил свой новый проект – солнечную ферму в провинции Шаньси, в форме панды. Примечательно, что от момента утверждения постройки до введения в эксплуатацию прошло всего 14 месяцев. Кроме того, эксперты отмечают, что ферма очень выгодна и в разы снизит потребление угля.


Эксперты прогнозируют крах на фондовом рынке США


По логике, когда стоимость акций постоянно растет, при этом обновляя очередные максимальные значения, это свидетельствует об улучшении ситуации, но на самом деле это не так и должно вызывать опасения.

Например, в июле индекс Кейса-Шиллера находился выше отметки 30, тогда как его среднее значение за век составляло 16. Кроме того, не стоит скидывать со счетов факт, что цена на акции IT-компаний регулярно повышается, не зависимо от обстоятельств.

Это можно отлично увидеть на примере компании Netflix, все инвестора знают, что компании не приносит прибыль, у нее большие кредиты, которые она регулярно повышает. Но, по результатам второго квартала количество подпискиков увеличилось и на этом фоне акции подорожали на 10%, хотя денежный поток в минусе, убытки компании составили $354 млн.

Аналогичная ситуация и у Twitter и Snapchat.

Вероятно, тенденция скоро изменится на противоположную, и когда это произойдет, драгоценные металлы будут пользоваться повышенным спросом у инвесторов.

Сложности в финансовой системе ЕС


На сегодня с ЕС сместились акценты на США, так как правительство Америки регулярно появляется в новостях, то это реформы в торговой политике, то скандалы, то конфликты с КНДР.

Но по-прежнему, кризис в банковской сфере ЕС все также есть, проблемы также никуда не делись. В начале лета UK Telegraph писало о том, что банковский кризис в Италии повторяется. План по реструктуризации положительных результатов не дал, а лишь повысил долговые обязательства Италии до 133% ВВП.

Кроме того, если брать во внимание результаты исследования итальянского инвестиционного банка Mediobanca, из 500 банков Италии, 114 имеют «техасский коэффициент», который показывает отношение банковских активов и резервов к безнадежным кредитам свыше 100%, 24 банка – выше 200%.

Но эта проблема не только в Италии, она присутствует у каждого члена ЕС, так по предварительным оценкам, общая стоимость безнадежных кредитов составляет почти 1 трлн евро.

И опять же, в такой ситуации стоит обратить внимание на активы-убежища – серебро и золото.

Геополитическая обстановка


Сложившаяся ситуация в ряде стран достаточно сложная. Конфликт между США и Северной Кореей достаточно острый. Глава КНДР пригрозил даже атаковать военную базу США.
Кроме того, у администрации Трампа вызывает опасения и Иран и его ядерная программа.
Можно говорить, что общая ситуация на Ближнем Востоке неблагоприятная.
На фоне имеющихся угроз и обвинений между лидерами стран, вероятен рост стоимости металлов.

Драгоценные металлы – реальные деньги


В США уже шесть штатов используют золото и серебро как платежные средства. Не так давно, 9 августа, штат Аризона присоединился к ним. Скорее всего, такая тенденция продолжится и другие штаты начнут принимать слитки как плату за товары либо услуги.



 По материалам WELTRADE



Комментариев нет:

Отправить комментарий