банннер

вторник, 10 октября 2017 г.

Финансовая свобода – где она? Financial freedom!

Финансовая свобода – где она?

Финансовая свобода - это возможность заниматься своим любимым делом, принося пользу себе и окружающим людям. Финансовая свобода появляется, когда мы тратим минимум времени на зарабатывание денег, но не испытываем недостатка в них.

Самый драгоценный невосполнимый ресурс для каждого человека – это время. Его невозможно взять взаймы, купить, украсть или найти, если кто-то другой потерял. Большинство людей тратят огромную часть своего времени на зарабатывание денег вместо того, чтобы играть с детьми, общаться с любимыми или наслаждаться произведениями искусства.


В предыдущей статье мы с вами познакомились с квадрантом денежного потока, в котором различным способам заработка соответствуют разные секторы. Мы их обозначили так:

Р – работник по найму;

С – специалист, работающий на себя;

Б – владелец бизнеса;

И – инвестор.

Давайте рассмотрим, в каком из секторов квадранта мы можем обрести финансовую свободу.

Наемный работник обязан отдавать свое время работе. Если он работает в крупной компании на руководящей должности, то получает неплохую зарплату. Обладает ли он финансовой свободой? Конечно же, нет. Пять дней в неделю он вынужден работать, у него ненормированный рабочий день, часто приходится работать и в выходные.

Если взять работника, у которого зарплата маленькая, он вынужден больше работать, чтобы увеличить свои доходы. Это может быть сверхурочная работа, работа на 1,5 или 2 ставки по основному месту работы или дополнительная работа в другой организации. Тем более его нельзя назвать финансово свободным.

Специалист, работающий на себя, обычно имеет доход больше, но он больше и работает. У него тоже только 24 часа в сутках, то есть его заработок тоже ограничен.

Владелец бизнеса получает доход за счет работы других людей. Его заработок может расти безгранично. Все зависит только от системы бизнеса, которую он применяет. Он может открыть, например, одно кафе или автозаправку, а может создать их сеть на любой территории. Конечно, для создания сети требуются средства, но они приходят из работающего бизнеса. Когда бизнес расширяется, доходы растут, как снежный ком.

Инвестор получает свой доход, делая инвестиции. Он вкладывает собственные средства в бизнес, чаще в чужой, и деньги инвестора работают за него. Доход зависит от количества вложенных денег. Что интересно, время, затраченное на инвестирование, от суммы инвестирования в большинстве случаев не зависит. Следовательно, затрачивая точно такое же время на инвестирование, Вы будете с каждым годом увеличивать свой доход.

Из приведенного рассуждения мы видим, что финансовой свободы можно добиться только в правой половине квадранта. Возникает вопрос, как перейти в правую половину.

Это зависит от Ваших личных качеств и от того, в каком секторе Вы сейчас находитесь.

Чтобы быстро получить хороший доход от инвестирования, нужно вложить солидную сумму. Если у Вас большая зарплата, либо какие-то иные доходы, можно заняться инвестированием. Если у вас маленькие доходы, тоже можно начать инвестировать, но не ждите быстрой отдачи.

Как начать свой бизнес и стать инвестором

Путь к инвестициям через собственный бизнес

Для большинства людей лучший путь к финансовой свободе лежит через сектор «Б» – владение бизнесом. Напомню, что владелец бизнеса «Б» в отличие от специалиста «С» тратит на свой бизнес минимум времени, делегировав все обязанности наемным специалистам. Например, можно 1 раз в неделю проводить с персоналом совещания длительностью 1-2 часа.

Специалист «С», добившийся успеха в своем деле, для перехода в сектор «Б» может нанять исполнительного директора, передав ему все полномочия, и оставив за собой только контроль. Контроль нужен обязательно, т.к. наемные менеджеры могут либо завалить дело, либо обокрасть новоявленного бизнесмена. Часто такой переход из сектора «С» в сектор «Б» бывает психологически очень тяжелым. Иногда легче продать такой бизнес, чем видеть, как ведет его нанятый директор.

Если у Вас достаточно денег, можно купить готовую систему бизнеса – франшизу. Это позволит Вам использовать чужой товарный знак, раскрученное имя и и готовую технологию ведения бизнеса, но стоит это десятки и сотни тысяч рублей. Вы получите полное описание, что и как надо делать. Таким образом, Вам не придется «изобретать велосипед», а просто применить отработанную в деталях систему, приносящую доход. Франшиза, или франчайзинг – это метод тиражирования успешных малых предприятий. Франшизы предлагаются практически для всех сфер деятельности.

Из сектора «Р» в сектор «Б» в большинстве случаев переходить лучше постепенно. Это связано с отсутствием либо недостатком начального капитала, отсутствием навыков ведения бизнеса и недостатком специальных знаний (бухучет, налоги и т.д). Можно продолжать работу по найму, а в свободное от работы время начинать развивать свой бизнес. Дело еще и в том, что бизнес в самом начале не дает дохода, должно пройти определенное время, пока он даст Вам заработок, соизмеримый с Вашей зарплатой.

Вот простой пример постепенного перехода из сектора «Р» в сектор «Б». Студент техникума в свободное время подрабатывал неквалифицированным трудом (копка траншей и котлованов, погрузочно-разгрузочные работы т.п.) Это сектор «Р». Спустя год, он создал из студентов бригаду, расклеил объявления по городу, разместил рекламу в газете, договаривался с клиентами о стоимости и сроке работ и работал вместе с бригадой – сектор «С». Его доход был значительно выше, чем у других. Еще через полгода у него уже было несколько бригад, в том числе и ремонтно-строительных. Теперь он только договаривался с клиентами, распределял бригады по объектам и осуществлял общее руководство. Времени стал тратить меньше, а зарабатывать больше. Он уже был близок к переходу в сектор «Б», когда его призвали в армию. В последние 2-3 года я потерял его из виду, т.к. он после срочной службы в армии перебрался в областной центр. Только со слов его матери знаю, что купил автомобиль и занимается ремонтно-строительными работами.

Не обязательно самому создавать систему ведения бизнеса или покупать франшизу. Можно воспользоваться готовыми системами. Это, в первую очередь, MLM – Multi-level marketing (дословно переводится, как многоуровневый маркетинг), или сетевой бизнес. Сетевой маркетинг – трудная работа. Но добиться успеха в любом деле непросто. Работа в сетевом бизнесе поможет Вам:

- преодолеть свою застенчивость;

- не обращать внимания на то, что думают о Вас другие люди;

- научиться не бояться отказов;

- научиться вести переговоры;

- научиться организовывать презентации и другие мероприятия;

- научиться руководить людьми;

- научиться работать в команде;

- приобрести лидерские качества.

Это очень хорошая школа лидерства и плодотворного общения. Моя однокурсница, сейчас очень успешный человек в сетевом бизнесе рассказывала, что в самом начале она получила 50 отказов подряд. Но несмотря на это, добилась успеха и финансовой свободы. У нее высвободилось время, она занялась художественным творчеством – я видел у нее в офисе две ее объемные картины. Не знаю, даже как они правильно называются. Нигде не встречал ничего подобного. Она счастливая жена, мама и бабушка. Муж ее, также мой однокурсник, оставил работу по найму и работает вместе с ней. Дети тоже работают с ними. Семейный бизнес останется им в наследство.

В сетевом маркетинге, как она учила меня, главное не продажи, а построение собственной сети. При этом какие-то продажи будут происходить автоматически. Позднее, обдумывая ее слова, я понял, в чем дело. Продажи похожи на сектор «Р», т.е. чтобы больше продать, надо больше работать. А выстроенная Вами сеть будет зарабатывать деньги для Вас даже тогда, когда Вы отдыхаете.



TEXT.RU - 100.00%



Комментариев нет:

Отправить комментарий