банннер

понедельник, 9 октября 2017 г.

Как заработать на хлеб с маслом.

Как заработать на хлеб с маслом.

Каждый зарабатывает себе на хлеб, как может. Большая часть работает по найму, кто-то решил создать свой бизнес. Некоторые зарабатывают на инвестициях.


Роберт Кийосаки, автор широко известной книги «Богатый папа, бедный папа» в своей следующей книге «Квадрант денежного потока» проанализировал способы получения дохода разными людьми. Он привел простую на первый взгляд схему.



На этой схеме буквы означают следующее:

Р – работник по найму,

С – специалист, работающий на себя,

Б – владелец бизнеса

И – инвестор.

Рассмотрим сектор «Р». Родители и учителя говорили нам, что надо хорошо учиться, закончить школу, поступить в высшее учебное заведение, чтобы после получения диплома найти хорошую работу. Если много и старательно работать, можно получить повышение и более высокую зарплату. При социализме это был единственный законный вид заработка.

Это интересноИсточники пассивного дохода и способы их создания

Чем хороша такая работа? Прежде всего, стабильностью и безопасностью. Гарантированная зарплата, минимум ответственности, можно бездумно выполнять указания руководителей. Чем плоха такая работа? Отсутствием свободы выбора. Порой приходится выполнять идиотские указания руководства. Вы не можете выбрать ни график работы, ни время, ни продолжительность отпуска. Ваша зарплата зависит не от Вас, а от желания работодателя. Чтобы зарабатывать больше, нужно больше работать. Наглядный пример – учителя, которые вынуждены работать на 1,5-2 ставки. При этом не остается времени ни на семью, ни на отдых. К тому же Вас в любой момент могут уволить. Так в одной из организаций, в которых я работал, сотрудницу сократили за полтора месяца до выхода на пенсию. Меня тоже пару раз увольняли «по сокращению штатов».

Но времена меняются. И сейчас все чаще мы слышим, что хватит работать на дядю, нужно работать на себя. Наиболее активные и квалифицированные создают свой малый бизнес, переходя в сектор «С». Теперь уже их заработок напрямую зависит от количества и качества проданных товаров или услуг. У них уже не один работодатель, а клиенты и покупатели оценивают их работу, оплачивая товары или услуги. В этом секторе работают самые разные специалисты: адвокаты, стоматологи, автомеханики. Чем выше качество их работы, тем больше у них клиентов, и тем выше заработок. В случае болезни или других чрезвычайных обстоятельств они лишаются своего заработка. Им никто не оплачивает отпуск, как в секторе «Р». В Секторе «С» выше уровень заработка, но меньше безопасности, чем в секторе «Р». Специалист часто работает больше, чем наемный работник. Его уровень доходов ограничен, т.к. человек не может работать без отдыха. Специалист может нанять себе помощников, но так как вся работа построена на его квалификации, он остается в секторе «С». Специалист не может доверить свою работу кому-то другому, потому что для него главное – качество. Это обрекает специалиста работать все больше и больше.

Не пропустите8 советов как правильно копить деньги!

Если у специалиста хватает здравого смысла, а также знаний и умений, он создает систему ведения бизнеса, нанимает менеджеров и передает им управление системой. Кстати, сейчас можно не создавать, а купить готовую систему ведения бизнеса – это называется франчайзинг. Владелец системы бизнеса находится в секторе «Б». Он отличается от «С» тем, что может спокойно уехать на месяц или на год, а вернувшись, убедиться, что его бизнес развивается. Бизнесмен получает доход, используя время наемных работников. Он может вкладывать заработанные средства в расширение бизнеса, нанимать дополнительных работников, и его доход возрастает еще больше.

Есть еще один способ заработка – вложить свои средства в чей-либо бизнес и получать часть дохода от этого бизнеса. Такое вложение называется инвестициями. Инвестор получает доход в секторе «И». На инвестора работают его деньги. Сам он может больше времени уделять семье, отдыху или каким-то увлечениям.

Каждый человек потенциально может получать доход в любом секторе. Мало того, желательно совмещать получение дохода в разных секторах. Например, я работал учителем и получал зарплату в секторе «Р». Одновременно я обучал желающих работе с компьютером по взаимной договоренности, таким образом, получая часть дохода в секторе «С». Небольшую часть денег много лет назад я вложил в акции предприятий и ежегодно получаю дивиденды. Кроме того, цена акций за эти годы значительно выросла. Таким образом, я также что-то зарабатываю в секторе «И».

Инвестору: Инвестиции в акции различных компаний

В каком секторе лучше зарабатывать? Это зависит от того, что для Вас представляет самую большую ценность. Если для Вас главное безопасность, то Ваш сектор «Р». Если Вы хотите заработать на хлеб с маслом, то проще это сделать в секторе «С» А вот на хлеб с черной икрой и прочими деликатесами можно заработать в секторах «Б» и «И». Большие деньги можно заработать только в правой части квадранта. Но там мы подвергаем себя повышенному риску потерь.

Чтобы зарабатывать в каком-либо секторе, требуются определенные знания, умения и навыки, отличающиеся от других секторов. Прежде чем перейти из одного сектора в другой, надо обязательно учиться. Также в каждом секторе нужны специфические личные качества, которые при желании можно воспитать в себе.



TEXT.RU - 100.00%


Комментариев нет:

Отправить комментарий