банннер

понедельник, 16 октября 2017 г.

Личные финансы – источники дохода.

Личные финансы – источники дохода.

Существует расхожее мнение, что финансово независимый человек – это априори богатый человек. То есть тот, у кого на счету фигурируют суммы со многими нулями. Но это неправильное мнение.


Финансово независимый человек – этот тот, у кого размеры расходов не превышают размеров доходов. То есть тот, у кого в конце месяца положительное сальдо, у кого остается неизрасходованный остаток. Вторым важным моментом в определении финансово свободного человека является наличие у него не одного, а нескольких источников дохода, дополнительных заработков. Согласитесь, что вряд ли будет независимым тот, кто вынужден ежедневно ходить на работу, а если вдруг заболел – то это моментально отразится на доходах. Нельзя назвать финансово независимыми наемных работников и самозанятых лиц. Просто потому, что их доход напрямую зависит от их деятельности (это т.н. линейный доход). То есть пока человек работает – он получает деньги. Перестал работать – поступление денег прекратилось.

Это интересно: Личные финансы – отправная точка.

Об этом писал еще Роберт Кийосаки, практически во всех его книгах можно встретить упоминание и разъяснение понятия «квадрант денежного потока». Он делит всех людей на наемных работников, самозанятых лиц, бизнесменов и инвесторов. Большинство людей находится в первых двух квадрантах, в то время как самые успешные – в двух других. И человеку, стремящемуся вырваться из «крысиных бегов» повседневности (тоже определение Роберта Кийосаки), необходимо приложить усилия и переместиться из квадрантов «наемный работник» и «самозанятое лицо» в квадранты «бизнесмен» и «инвестор».

Я не буду пересказывать книги Р.Кийосаки, интересующиеся могут легко найти их в интернете или в ближайшем книжном магазине.

Для того, чтобы стать финансово независимым, вам необходимо создать для себя еще несколько источников дохода. Чтобы понять и осознать, что это вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимо, задайте себе всего 4 вопроса:

1. Сколько лет я еще смогу работать ?

2. Когда я должен буду выйти на пенсию ?

3. НА ЧТО Я БУДУ ЖИТЬ НА ПЕНСИИ ?

4. Какой образ жизни меня ждет, когда я буду на пенсии и не смогу больше работать ?

Что, друзья, не нравится думать о старости ? Неприятно ? А надо. Нельзя уподобляться страусу, прячущему голову в песок от проблем. Позаботьтесь о соломке и подложите ее сейчас – потом не так больно будет падать (а может – и вообще не больно будет !).

Какие это могут быть источники дохода ? В разной литературе встречаются описания самых разных вариантов создания дополнительного заработка. Но есть т.н. «классические». Я про них уже рассказывал в цикле статей, начало здесь.

Не пропустите: Для чего работают богатые, а для чего – бедные ?

Если вы перестанете просиживать все вечера перед телевизором, а зададитесь целью найти возможность создать себе дополнительный заработок, создать пассивный источник дохода – то вы найдете решение уже в ближайший месяц. И тогда ваша финансовая независимость станет на несколько шагов ближе.









TEXT.RU - 100.00%

Комментариев нет:

Отправить комментарий