банннер

четверг, 12 октября 2017 г.

Семейный бюджет! Пара простых советов.

Семейный бюджет! Пара простых советов.

Главное правило любого семейного бюджета – запланировать расходы на сумму меньшую, чем доходы.

Многие семьи едва сводят концы с концами или потому что отягощены долгами, или потому что не контролируют расход своих средств. Зачастую они просто не знают, как изменить ситуацию. Этому не учат в школах. Это приходит (или нет, у кого как) с возрастом, и мы должны быть заинтересованы в том, чтобы наши дети научились как можно раньше управлять деньгами. Своими деньгами. Если они сумеют рационально и прибыльно управлять своим капиталом, то смогут управлять и чужим. А это уже – бизнес.

Это интересно: Можно ли взять кредит студенту?

Несколько простых советов по контролю за деньгами, которые позволят вам чувствовать себя свободными:

Не пользуйтесь кредитными картами. Особенно – с открытым овердрафтом. Это – капкан. Подсев раз на иглу овердрафта потом очень тяжело с нее соскочить. Лучше использовать дебетовые карты – вы потратите ровно столько денег, сколько на нее положили. В крайнем случае можно иметь одну кредитную карту на семью, доверить ее самому ответственному члену семьи и пользоваться ей только в крайних случаях, и то при условии, что вы знаете как расплатиться по кредиту в кратчайшие сроки.

Составляйте ежемесячный бюджет. Даже самый простой бюджет, составленный в таблице Excel, будет эффективным при условии его соблюдения. Соберите все свои счета и рассчитайте ежемесячные расходы. И если с категориями «Коммунальные» и «Транспортные» расходы более-менее ясно, то такие категории как «Продукты питания» и «Хозяйственные» представляют собой темные лошадки, расходы по которым неизвестны. Но не беспокойтесь – это временно, через три месяца ситуация прояснится.

Не пропустите: 8 советов как правильно копить деньги!

Прежде чем что-то покупать, спросите себя: «А оно мне надо ?». Это касается всего – от блестящего брелка за 5 евро, до нового стерео-квадро-долби комплекса за 700 евро. От новой сумочки с волшебными буквами D&G до «вон той красотки с 400 лошадьми под капотом»… Если очередная покупка вынуждает вас брать кредиты – надо сто раз подумать, прежде чем на это подписаться. Помните, что вам нужны деньги в виде финансовой подушки безопасности на случай непредвиденных ситуаций, а любой кредит или замедляет ее формирование, или напрочь уничтожает.

И вот теперь, прочитав все это, скажите – неужели так сложно соблюдать эти простые правила ? на самом деле – несложно. Попробуйте. Ваша жизнь от этого не станет хуже. 100%. Она станет лучше. Тоже 100%.





TEXT.RU - 100.00%


Комментариев нет:

Отправить комментарий